Stagione 2005

commenta commenta notizia
Segnala su Facebook

14 lug
2005

Successo della 1ª giornata dell'Estate Atletica

Lena AruhnDonnas 13 luglio. Buon successo di partecipazione alla 1ª giornata del Meeting Estate Atletica dove non sono certo mancati risultati di ottimo livello. Tra i 335 atleti iscritti era presente anche  la quattrocentista svedese Lena Aruhn, tesserata in Italia per l'Atl. Arcobaleno di Celle Ligure che parteciperà ai prossimi mondiali di Helsinki. Per lei grande soddisfazione e primato personale nella gara dei 200 metri vinti col tempo di 23.47 (vento regolare +0.2).
Cristiano AndreiAltra gara di elevato spessore tecnico è stata quella del disco: la gara maschile ha visto primeggiare il finanziere Cristiano Andrei, ormai di casa al Crestella, con un lancio a 60.85; dietro si sono piazzati Stefano Lomater (Fiamme Oro) con 59.17 e Tommaso Mattei (Fiamme Gialle) con 54.20. Ottimo anche il lancio dello junior Ferdinando Nicotra (Sisport Fiat) che con l'attrezzo da 1kg750 ha ottenuto 50.17. La gara femminile è stata appannaggio di Giorgia Baratella (Fiamme Oro) con 52.38 incalzata dalla compagna di squadra Giorgia Godino fermatasi a 51.16; terzo posto per la cussina Mojca Crnigoj con 46.08. la stessa atleta si è poi imposta nel getto del peso con l'ottima misura di 15.41.
Nell'asta uomini vittoria per Francesco Villa (Cus 2000 Milano) con un salto a 4.60 davanti al compagno di club Andrea Calandrina (3.60).
Il siciliano Salvatore Morello (Cus Palermo) si è invece aggiudicato la gara del triplo con 15.62 (vento +1.1) davanti al promettente allievo del GS Chivassesi Raul Marcu (13.58 v+ 2.1) e ad Enrico Chesi del Cus Torino (13.10 v+2.2).
Nel lungo donne la migliore è stata Chiara Mancino (Cus To) con un salto a 5.67 (v +0.8); piazza d'onore per Daniela Broda (Atl. Fanfulla) con 5.42 e terzo posto per l'allieva del Team Atletico Mercurio Laura Curione (5.35 v+0.7).
Nel settore corse doppietta per Emanuele Abate (Cus Genova) che si impone prima sui 110hs con l'ottimo tempo di 14"12 (v +0.9) e poi sui 100 in 10"78 (v +1.2); sempre sui 100, piazza d'onore per Marco Cipollone (CS Esercito) col tempo di 10"91 (v+1.1).
podio 100 donneIn campo femminile si è messa in bella evidenza la talentuosa junior Giulia Alberti (Foce S. Remo) che abbandonato temporaneamente il giro di pista si è imposta sui 100 con 12"33 davanti all'allieva del Cus Genova Nancy Tagbajumi (12"41) (v +1.5). Per la Alberti seconda piazza anche sui 200 dietro alla svedese Aruhn con il tempo di 25"12.
I 200 uomini sono stati vinti dallo junior Paolo Pistono (Sisport) con 22"07 ed un vento leggermente contrario di -0.5.
Sui 400 donne la vittoria è andata alla valdostana Monica Ugonino, juniores dell'Atl. Pont Donnas, col tempo di 58"10; la gara maschile è stata appannaggio di Stefano Martinetto (Sisport TO) con 50"25.
Sui 1500 metri doppietta valdostana per Samia Soltane (Cus 2000 MI) e Alberto Boldrini (CCS Cogne) che si impongono rispettivamente col tempo di 4'44"41 e 4'06"00.
Appuntamento a mercoledì 20 luglio per la seconda giornata dell'Estate Atletica.

autore: Cristina Ratto

commenta commenta notizia

vedi tutte le news del 2005

indietro

In evidenza

Trofeo Province Ragazzi

Trofeo Province Ragazzi
DONNAS  09/10/2022
Finale regionale del Trofeo delle Province (Valle d'Aosta e Piemonte) Ragazzi

dispositivo

Campionati regionali ragazzi e gare esordienti

Campionati regionali ragazzi e gare esordienti
DONNAS  25/09/2022

risultati

Destina all'Atletica Pont Donnas il tuo 5 x 1000

Destina all'Atletica Pont Donnas il tuo 5 x 1000
  15/02/2021
È facile, non costa niente, basta indicare nella tua dichiarazione dei redditi il numero di codice fiscale 01072270075