-->
(Aosta) Ultima gara indoor della stagione dedicata interamente agli esordienti.
Ottimi risultati per i nostri ‘piccoli’ che si sono divertiti in questo bel pomeriggio di gioco e di sport, accompagnati dall’incitamento e dagli applausi dei genitori e familiari presenti.
Fra gli esordienti 10 maschili, si sono messi in bella evidenza Attilio Bosonin, Paolo Bosonin, Riccardo Tomasino, Manuel Atzei e Samuele Perrin.
Al femminile, bravissime Elsa van Houten, Elena Vacher, Florence Guichardaz e Marilena Tumini.
Fra gli esordienti 8, ottime Iris van Houten ed Emilie Fontan Tessaur e molto bravi Noah Mongiovetto e Didier Giachino.
Infine, fra gli esordienti 5, brillano Davide Donato, Mariel Bergamini e Marta Dalle.
Goloso premio per tutti, un coniglietto di cioccolato per gli auguri per le prossime festività pasquali
(Cassino) Percorso molto impegnativo con salite e discese, reso pesante dal fango che ha messo a dura prova i muscoli degli oltre 350 partecipanti alla prova sui dieci chilometri.
Per i nostri colori, Diego Yon, Mikael Mongiovetto e Niccolò Giovanetto hanno indubbiamente dato il massimo, sebbene nelle loro impressioni del dopo gara, ci sia un po’ di insoddisfazione.
Diego, nella classifica degli Under23, ha comunque migliorato (seppur di poco) la posizione dello scorso anno, mentre Mikael e Niccolò hanno contribuito in maniera positiva alla classifica di società che ci vede al 53° posto complessivo (secondi fra i club del Piemonte e della Valle d’Aosta)
(Bairo). Un impegnativo percorso di corsa campestre, scivoloso e insidioso per il fango, non ha comunque impedito ai nostri giovanissimi atleti di ben figurare e di divertirsi.
Tantissimi i bambini e ragazzini presenti (oltre 400) in una gara ben organizzata dalla locale società podistica.
Due belle vittorie con Emilie Fontan Tessaur fra le esordienti 8 e con Paolo Bosonin fra gli esordienti 10; un ottimo quarto posto per Leonardo Bertucci fra gli esordienti 8; un bel nono posto per Alessandro Bertucci fra i ragazzi e ancora due belle prove per Riccardo Tomasino (EM10) e per Pietro Iorio Peretto (EM8) alla sua prima esperienza in gara
(Aosta). Una bella mattinata di sole ha fatto da cornice a questa manifestazione di corsa campestre che assegnava i titoli per le categorie master e ragazzi-cadetti.
Mikael Mongiovetto sui 6 chilometri del percorso, come da pronostico, si aggiudica la medaglia d’oro fra gli M40.
Nella stessa competizione, fuori gara, Diego Yon è protagonista di una bella prova così come Niccolò Giovanetto. Fra i ragazzi, molto bene Alessandro Bertucci che si aggiudica la medaglia di bronzo e bravo anche Davide Maurice Cretaz, autore di una buona prova. In campo femminile, bene Martina Diemoz, sebbene abbia ripreso da poco tempo la preparazione.
Determinazione e tanto divertimento per i bravissimi esordienti, con tre belle vittorie (Elsa van Houten fra le EF10, Emilie Fontan Tessaur fra le EF8 e Marta Dalle fra le EF5; due secondi posti con Leonardo Bertucci (EM8) e Mariel Bergamini (EF5); due terzi posti con Iris van Houten (EF8) e Samuele Perrin (EM10) e, ancora, con le belle prove di Alessio Clerin (EM10), Noah Mongiovetto e Didier Giachino (EM8); Davide Donato ed Emile Porté (EM5)
(Aosta) L’appuntamento con i campionati regionali indoor ha interessato, quest’oggi, la categoria ragazzi. Alessandro Bertucci conquista il titolo regionale sui 60 piani ed è medaglia d’argento sui 60 ostacoli. In entrambe le gare registra un netto miglioramento.
Davide Maurice Cretaz, impegnato sui 60 piani e nel salto in lungo, si migliora in quest’ultima specialità
(Borgaretto) Mikael Mongiovetto, nel cross valido per l’assegnazione del titolo nazionale per la categoria master40, impegnato sulla distanza di 6 chilometri, ottiene un eccellente ottavo posto sugli oltre 90 partecipanti
(Ancona) Ed è arrivata anche la sua prima medaglia ai campionati italiani assoluti!
Corinne Challancin incrementa la propria collezione di prestigiosi piazzamenti iniziata a 17 anni con l’oro ai campionati italiani allieve indoor e l’argento in quelli outdoor; proseguita poi a 19 anni con l’oro ai campionati italiani juniores indoor e l’argento in quelli outdoor e a 20 anni con l’argento ai campionati italiani indoor promesse e l’oro in quelli outdoor e, ancora, a 21 anni con l’argento ai campionati italiani promesse outdoor.
Oggi è nuovamente salita sul podio nella massima rassegna nazionale a livello assoluto.
Quest’anno, Corinne ha cambiato il piede di stacco - rivoluzionando la propria tecnica - e si sta avvicinando rapidamente alle misure ottenute in precedenza. Quello che non ha cambiato è la determinazione e la grinta che, in queste manifestazioni, ha sempre saputo dimostrare e che l’hanno portata a ottenere grandi risultati.
Corinne vive e si allena a Donnas dove è seguita da papà Paolo, è tesserata per la società Firenze Marathon, ma, indubbiamente, va considerata come ‘nostra’ atleta a (quasi) tutti gli effetti, tenendo conto anche che deve spesso subire le battutacce ironiche del locale presidente.
Congratulazioni e complimenti Corinne per questo bellissimo risultato, ma soprattutto per tutto il lavoro che fai per arrivare a questi traguardi
(Aosta) La manifestazione che assegna i titoli indoor per la categoria cadetti ha visto salire per due volte sul gradino più alto del podio un bravo e determinato Edoardo Lingeri che, sia nel salto triplo che sui 60 ostacoli, realizza i suoi nuovi ‘personali’.
Titolo regionale e primato personale anche per un grintoso Emilien Ronc sui 60 piani; peccato che, dopo l’arrivo, sia stato vittima di una caduta che gli è costata la frattura della clavicola (auguri di pronta guarigione!!).
In campo femminile Carlotta Giovanetto, nonostante i postumi dell’influenza che l’hanno notevolmente debilitata, conquista la maglia di campione regionale sia sui 60 piani che sui 60 ostacoli.
Bella e forse inaspettata vittoria per Francesca Ticchio (al primo anno di categoria) nel salto in lungo dove si migliora di oltre mezzo metro. Francesca, inoltre, si migliora anche sui 60 piani dove ottiene il quarto posto.
Primati personali per una ottima Alice Abate (medaglia di bronzo) sui 60 metri e, nella stessa gara, per Alice Andreella e per Cecilia Lazzarin